Kanu Club Ettenheim 1983 e.V.

Das Fahrtenjahr des Kanu-Club-Ettenheim 2016

 

Datum

Fahrt

Ansprechpartner

Treffpunkt

10.02.2016

Aschermittwochsfahrt, Taubergießen mit anschließendem Fischessen

Uwe Rieder

Gesonderte Einladung

05.03.2016

Jahreshauptversammlung KCE

Rebstock Münchweier; Beginn 18 Uhr

Jürgen Bauer

Gesonderte Einladung

06.03.2016

Kanukreis Oberrhein

Stadtwanderung OG mit Besichtigung

Fred Schmitz

Gesonderte Einladung

Meldeschluss 05.03.

20.03.2016

Anpaddeln, Obere Ill

Illhäusern bis Ebersmünster

Bernhold Winterer

Gesonderte Einladung

09./10.04.2016

WW (leicht)/WF Lizon (Jura, F) und Nebenflüsse

Erhard Reitter

Gesonderte Einladung

16.04.2016

Arbeitseinsatz Bootshaus

Bernhard Müller

9 Uhr Bootshaus

Gesonderte Abfrage

17.04.2016

Kanukreis Oberrhein

Wanderfahrt Unditz und Schutter

Fred Schmitz

Gesonderte Einladung

29.04.-01.05.2016

Sportl. Wanderfahrten; Oberer Neckar

Standort: Camping Schüttehof Horb

Christian Winterer

Gesonderte Einladung

29.04.-02.05.2016

Werralandralley / Wesermarathon

www.kanu-club-hameln.de/wesermarathon

www.wkc-witzenhausen.de/index.php?page=werraland

 

Diego Sanchez

Gesonderte Einladung

04.-08.05.2016

Wanderfahrt Mosel

Standort: Bernkastel Kues

www.camping-kueser-werth.de

 

Uwe Rieder /

Friedel Metzger

Gesonderte Einladung

05.-08.05.2016

KVBW Verbandsfahrt

Standort Donauwörth

Jürgen Bauer / Klaus Dähmlow

Gesonderte Einladung

05.05.2016

Schutter /Unditz (Schutterzeller Mühle – Kittersburger Mühle)

Armin Obert

10 Uhr Bootshaus

08.05.2016

Jugend- und Wildwassertraining Selestat

Christian Winterer

10 Uhr Bootshaus

11 Uhr Selestat

22.05.2016

Kanukreis Oberrhein; Fußwanderung zur Orchideenblüte im Taubergießen

Fred Schmitz

Gesonderte Einladung

26.-29.05.2016

Wildwasser Vorderrhein oder Bregenzer Ache (26.05. Wasserablass)

Tobias Willmann

Gesonderte Einladung

11.06.2016

Bodenseemarathon (Iznang)

Diego Sanchez

Gesonderte Einladung

 

11./12.06.2016

Jugendwettstreit; Standort KC Illingen

Noch offen

Gesonderte Einladung Meldeschluss: 01.06.

18.06.2016

Kanukreis Oberrhein;

Wanderfahrt auf der Blinden Elz

Fred Schmitz

Gesonderte Einladung

18./19.06.2016

WW-Training Huningen

Erhard Reitter

Gesonderte Einladung

25.06.-10.07.2016

Wanderfahrt/Gepäckfahrt in der baltischen Natur; Litauen

Uwe Rieder /       Friedel Metzger

Gesonderte Einladung

02.-03.07.2016

Kanuverband BW; Kanu-Fun & Action, Hüningen (Alter von 9-17 Jahre)

Jochen Ullmer

Gesonderte Einladung

09./10.07.2016

KVBW Verbandsfahrt

Standort Eberbach

Jürgen Bauer / Klaus Dähmlow

Gesonderte Einladung

14.07.2016

Feuerwerksfahrt Strasbourg

Jürgen Bauer

Gesonderte Einladung

16./17.07.2016

Familientag am Isteiner Klotz; Angebot Baden, Grillen, Wanderfahrt, WW-Training (mit Übernachtung)

Marion Kölmel

Gesonderte Einladung

29.07.-07.08.2016

Kanuverband BW; Wildwasserlehrgang Südfrankreich

 

Teilnehmer KCE

Anmeldung erforderlich

Anmeldungen ab Mitte März möglich

11.09.2016

Kanukreis Oberrhein; Tagestour auf dem Auenheimer Altwasser

Fred Schmitz

Gesonderte Einladung

17.09.2016

Kehler Paddlergilde;

Lampionfahrt Strasbourg

Jürgen Bauer / Ralf Braun

Gesonderte Einladung

25.09.2016

„Fahrtebiechli-fahrt“ auf Le Blauwasser bei Marckolsheim

Erhard Reitter

Gesonderte Einladung

30.09.-03.10.2016

Wanderfahrt Main/Tauber,

Standort: Wertheim

Uwe Rieder /

Friedel Metzger

Gesonderte Einladung

01.-03.10.2016

KVBW Verbandsfahrt Taubergießen

Standort Ettenheim

Klaus Dähmlow

Gesonderte Einladung

01.-03.10.2016

WW-Fahrt für Fortgeschrittene Bayern/ 

Schweiz, Ort je nach Wasserstand

Christian Winterer

Gesonderte Einladung

11.-13.11.2016

Hüttenwochenende auf dem Leisenhof, Geisberg

Christian Winterer / Bernhard Müller

Gesonderte Einladung

20.11.2016

Mistelfahrt

Erhard Reitter

10 Uhr Bootshaus

25.11.2016

Weihnachtsmarkt Stadt Ettenheim

Bernhard Müller / Jürgen Bauer

Gesonderte Abfrage

04.12.2016

Nikolausfahrt KC Mannheim

Diego Sanchez

Gesonderte Einladung

18.12.2016

Paddeln zum Weihnachtsmarkt in Colmar oder Strasbourg

Erhard Reitter

Gesonderte Einladung

24.12.2016

Traditionsfahrt zur Weihnachtsentschleunigung

Erhard Reitter

9 Uhr, Friedhofstraße 21, Ottenheim

15.01.2017

Glühweinfahrt

Jürgen Bauer

Gesonderte Einladung

29.01.2017

Eisfahrt

Erhard Reitter

10 Uhr Bootshaus

01.03.2017

Aschermittwochsfahrt, Taubergießen. Mit anschließendem Fischessen

Uwe Rieder

Gesonderte Einladung

 

Fahrtenprogramme werden aktualisiert, weitere Fahrten werden dementsprechend nachgereicht und eingestellt – per Email und Einstellung auf Homepage des KCE

Weitere Fahrten/Veranstaltungen sind auf der Homepage des Kanuverbandes Baden-Württemberg abrufbar (www.kanu-bw.de)

 

Wichtige Informationen zum Fahrtenjahr

 

Bei Kreisfahrten ist ein pünktliches Erscheinen sehr wichtig, da zu solchen Veranstaltungen Teilnehmer von verschiedenen Vereinen anreisen. Die pünktliche Abfahrt unserer Teilnehmer ist somit unumgänglich. Um Beachtung und Einhaltung wird gebeten.

 

Bei Wanderfahrten sowie Fahrten auf Großgewässern wie Rhein, Bodensee etc. besteht Schwimmwestenpflicht, ebenso bei jeder Fahrt in der Schweiz und in Frankreich. Bei sonstigen Fahrten ist das Tragen der Schwimmwesten zwar keine Pflicht, eigenverantwortlich hat jede und jeder selbst zu entscheiden, ob auf die Schwimmweste verzichtet werden kann.

 

Voraussetzung für Wildwasserfahrten ist die regelmäßige Teilnahme am Training und geeignete vollständige Ausrüstung.

 

Schüler und Jugendliche sowie erwachsene Anfänger haben den Anweisungen der Fahrtenleiter Folge zu leisten. Schüler und Jugendliche benötigen zusätzlich das Einverständnis des Erziehungsberechtigten zu Vereinsfahrten.

 

Aus versicherungstechnischen Gründen muss ein Fahrtenbuch geführt werden.

 

Änderungen des Programms wegen ungünstiger Wasserverhältnisse oder wegen unvorhergesehener Ereignisse bleiben vorbehalten.

 

Gäste sind jederzeit herzlich willkommen!

Auskünfte erteilen:

            Jürgen Bauer                          Tel:     0 78 22 – 78227         / 0172 - 2919796

            Bernhold Winterer (Poldi)       Tel:     0 78 22 - 9707                        / 0171 - 9380491

            Christian Winterer                   Tel:     0 78 22 - 449270        / 0160 - 93419358

            Jochen Ullmer                                    Tel:     0 76 43 - 8258                        / 0172 - 7938645

            Hardy Reitter                           Tel:     0 78 24 - 660040        / 0171 - 6503494

            Bernhard Müller                     Tel:     0 78 22 - 2156                        / 0172 - 5334128

            Uwe Rieder                             Tel:     0 78 22 - 76134

            Friedel Metzger                                  Tel:     0 78 22 - 61434

            Diego Sanchez                                  Tel:     0152/53689188

            Harald Maier                          Tel:     0 78 21 - 1285                        / 0171 - 8854321

            Marc Lechien                         Tel:     0171-7032021

            Benedict Belstler                    Tel:     0178-1691056

            Armin Obert                            Tel:     0 78 21 - 959411

            Marion Kölmel                                   Tel:     0 78 24 - 661851        / 0160 - 7713575

            Tobias Willmann                    Tel:     0174-9068364

 

Bitte die Mitgliedsmärkchen beim Rechner abholen oder bei ihm per Rückumschlag (mit Adresse und Briefmarke) anfordern.

Sofern sie schon da sind werden sie in der Jahreshauptversammlung verteilt.

Terminkalender
(Zum Öffnen klicken)
Februar 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Die nächsten Termine (Kurzüberblick)